刑事案件

天津刑事诉讼律师免费咨询

发布时间:2020-03-24 16:58阅读次数:

  刑事诉讼律师免费咨询。天津港山律师事务所值得信赖。【经典案例】刑事案件律师就被告人涉嫌走私废物罪,面临5年有期徒刑,据理力争,zui终判处缓刑。案情简介:某法院就范某某涉嫌走私废物罪一案开庭审理,被告单位利用他人《固体废物进口许可证》进口废橡胶和橡胶制品共计74吨。其行为违反海关法规,逃避海关监管,被告人范某某作为单位直接负责的主管人员,在明知自身不具备加工处理废橡胶环评资质的情况下,私自将该批废物直接倒卖给同样不具有环评资质的某橡胶制品企业加工利用,其行为构成走私废物罪。根据《刑法》第1百五十二条第二款逃避海关监管将境外固体废物、液态废物和气态废物运输进境,情节严重的,处五年以下有期徒刑,并处或者单处罚金。本案中,如果检察院指控被告人范某某走私废物罪的犯罪事实成立,根据上述法律规定,被告人可能被判处五年有期徒刑。辩护人意见:辩护人认为,被告人属于“双抬头”进口废物许可证的进口商,其行为性质并不属于利用他人进口许可证。本案行为发生时刑法尚未明确将合法进口废物后擅自转卖废物的行为规定为犯罪,该行为仅涉嫌违法。且被告人在人身自由未被司法机关实际控制前而自动到案并如实供述,应认定其构成自首。此外本案还具有超额退赔、主观恶性小、人身危险性小等法定、酌定从轻、减轻处罚情节。判决结果:庭审结束后,法院在充分考虑辩护人无罪意见的基础上进行宣判,被告人被判处有期徒刑一年缓刑一年。

  当前,刑法学界一般将玩忽职守罪中的职责等同于滥用职权罪中之职权,并进而将其范围理解为“不仅包括法定的职务权限,而且包括根据惯例、基于国情等形成的职务权限”。按此观点,可能存在以下问题。第yi,法定职责的范围确定依据何在?我国刑法第九十六条规定,本法所称违反国家规定是指违反全国人民代表大会及其常务委员会制定的法律和决定,***制定的行政法规、规定的行政措施、发布的决定和命令。如果说,将法定职责中的“法定”理解为“国家规定”,那么地方性法规、规章(包括部门规章和地方性规章)中规定的职责,能否归入法定的职责范围?其依据和限度又是什么?第二,在职责的法定范围内,除了工作职责外,还存在原则性的职责规定、行业形象规范与职业操守等,这些所谓概括性的职责是否能够作为玩忽职守罪的职责内容?第三,根据惯例、国情所形成的职务权限以及各机关内部根据职位传统所形成的职务权限能否得以承认?如果承认,这类职责范围及限制是什么?上述问题如果不解决,而不加甄别地一概对职责予以肯认的话,势必会使玩忽职守罪沦为一个新的口袋罪。实际上,这一趋势已经在刑事立法和司法中显现了出来。

  【贪污受贿罪经典案例分析】著、名刑事律师就被告人涉嫌贪污罪,成功无罪辩护!案情简介:某人民检察院指控,被告人冯某在某科技研究部工作时,利用职务之便,在负责本单位与山东某仪器制造厂合作事宜中,把用科研经费购买的多功能一体机1台及摄影机1台据为己有。次年冯某以科技研究部的名义,与山东某颈椎仪器制造厂签订了磁疗保健颈椎仪课题协议书,被告利用职务之便,将用科研经费购置的打字机1台,公文包3个,多功能一体机1台占为已有。冯某利用职务之便贪污,案发后,上列赃物均已查获。一审法院认为被告人冯某身为国家工作人员,利用职务之便,贪污用于科研的公物,数额巨大,已构成《中华人民共和国刑法》第1百五十五条第1款规定的贪污罪,判处被告人有期徒刑三年,查获的赃物予以追缴。辩护人意见:辩护人认为冯某与山东某仪器制造厂签订的科研课题,其经费提供者为山东某仪器制造厂,且金额是由对方代管,冯某并无贪污故意,对方提供的资金也不属于公共财产,冯某在科研过程中对经费的使用没有采取任何非法手段,不存在利用职务之便的前提,故认定冯某的贪污罪不妥当。且冯某的研制成果属于创新性的科学研究,对人民和社会都是有益的,其行为没有社会危害性。判决结果:法院充分采纳了辩护人意见,认为原审法院以贪污罪追究冯某的刑事责任不当,应予改判。zui终判决撤销原判,宣告冯某无罪!

  外商投资中的律师业务:目前,外商在中国直接投资的主要方式有中外合资经营企业、中外合作经营企业、外商独资企业以及外资并购等。律师可以提供以下服务内容:1、进行尽职调查,提供投资参考依据。律师可以对投资地的投资环境进行综合调查,既包括对法律环境、政策环境、经济环境等宏观方面的调查,也包括对销售市场情况、土地成本、人力资源成本、合作伙伴的资信情况等微观方面的调查,为外商投资决策提供参考依据。2、对投资项目出具法律意见书。律师可以基于尽职调查后的各种资料以及投资者的意愿,为投资者策划zui适合的投资方式,设计zui好的投资方案;参与投资谈判、起草与审核投资意向书和投资合同。3、为企业组建提供法律服务。律师可以为企业组建提供一系列的法律服务,包括起草与审核公司章程,对股权结构、出资方式、企业内部管理结构进行专业的法律设计,协助办理投资项目的批准、登记手续;完成企业设立与注册手续。4、为外资并购国内企业股权或资产提供法律服务;5、提供其他法律服务,包括对各种法律文书的起草与审核,进行税收筹划以及代理进行相关诉讼或仲裁等。

  【职务犯罪经典案例分析】刑事案件律师就被告人涉嫌挪用罪,成功无罪辩护!案情简介:2012年9月至2013年1月,被告人秦某在担任鼎盛钻井总公司财务资产管理中心某公司财务人员期间,利用管理单位的职务之便,挪用1100万元归个人使用,进行营利活动。这期间,被告人张某系某银行支行的客户经理,在明知被告人秦某保管单位的情况下,为了个人业绩,仍旧劝说并帮助秦某挪用,其中600万用于投资该银行主推的理财项目,剩余500万由秦某归个人所有,进行营利活动。被告人秦某和张某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第1款的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以挪用罪追究刑事责任。根据《中华人民共和国刑法》第三百八十四条、zui高人民法院、zui高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条之规定,被告人被控挪用数额为1100万元,己达到“数额巨大”的标准,法定刑为五年以上有期徒刑。辩护人意见:辩护人接受本案当事人秦某家属之委托,担任被检察机关指控挪用1100万元的被告人秦某的辩护人。庭审期间,辩护人依法提出挪用用于营利活动必须具备归个人使用的前提,本案被告人将购买理财产品的收益用于单位支出,不存在挪用归个人使用的主观动机和客观行为,其行为不构成犯罪。判决结果:法院zui终采纳了辩护人的意见,做出无罪判决。

编辑:admin
返回
上一篇:天津非吸律师事务所
下一篇:唐山市召开推进刑事案件律师辩护全覆盖试点工